Espacio Tecnológico

En Espacio Tecnológico tenemos para el sector comercial y empresarial tres líneas de servicios. La primera, consiste en brindar apoyo en estudios, implementación y administración de servidores con sistema operativo Linux, especialmente el que viene en distribuciones basadas en Ubuntu y CentOS. Del mismo modo, nuestra segunda línea ofrece asistencia en la implementación y administración de servicios de redes informáticas, tales como Control de Tráfico, VPN, FTP, bases de datos MySQL, recuperación de información y backups en red con scripts personalizados o con sistemas más robustos y empresariales, como Bacula.

Finalmente, nuestra tercera línea de servicios, se enfoca en todo lo relacionado con la Optimización de Motores de Búsqueda (SEO), es decir, optimizamos las páginas web para que tengan una mejor presencia en los resultados de los motores de búsqueda, tales como Google y Bing.

Administración Linux

Administración de servidores con sistema operativo Linux.

Redes Privadas Virtuales

Implementación de Redes Privadas Virtuales con OpenVPN.

Filtrado web

Implementación de filtrado web con Squid Proxy

Firewall Linux

Blinde la red de su organización con un potente firewall, embebido en el núcleo de Linux.

Análisis de vulnerabilidades

Identificación de riesgos en seguridad informática

Servidores de Correo

Implementamos servicios de correo electrónico con potentes productos como Zimbra y Postfix

Migración de sitios

Migramos su sitio web completo de hosting o VPS, incluidas sus cuentas de correo.

SEO

Optimizamos su sitio web para que sea indexado en las primeras páginas de Google.

PHP y MySQL

Programamos desarrollos puntuales en PHP con bases de datos MySQL.

ESTADÍSTICA DE VISITAS

Estadistica 2024

OBJETIVOMÉXICOESPAÑACOLOMBIAARGENTINAPERÚ
Kivy103152586629
Flask1851991296254
Linux874872546412154
Flutter02601
Python27048119911347
Backups16118645
Tarball15312
Comandos1417902
LibreOffice594614124
Electrónica469971473822
CodeIgniter36418811110993
Temperatura632218147
Squid Proxy4871391936
Optimizar Linux178253849434
Mapa de Karnaugh4321151042333
Matemáticas de redes1061413
Instalar SAP GUI en Linux532520216
Instalar Java JDK en Linux21181354
Software para bordados2416642615
Bloquear Escaneo de Puertos11392315
Diagnostico de Hardware en Linux76111312810
Alternativa al Directorio Activo de Windows203626227
Escribir el arroba en LInux22511314312560
Impresoras en Linux206491610
Lectoras Código de Barra8422166158
TOTAL VISITAS3620303020221227651
Mostramos 5 de 22 países hispanohablantes que más nos visitan durante el año, países que vienen en busca de información relacionada con sus necesidades tecnológicas. La tabla es una muestra de los 3 primeros meses.

En esta ocasión, hemos adicionado tres objetivos que se volvieron tendencia dentro del Blog, desde la primera publicación de las visitas del 2023.

Entradas Recientes

Libros de Docker en PDF

Libros de Docker en PDF

Con estos libros de Docker en PDF podemos dominar dicha herramienta de contenedorización, pues nos permite empaquetar aplicaciones con sus dependencias y ejecutarlas de manera consistente en diferentes equipos y servidores.

Instalar la impresora HP Ink Tank 315 en Linux Ubuntu

Instalar la impresora HP Ink Tank 315 en Linux Ubuntu

Instalar la impresora HP Ink Tank 315 en Linux Ubuntu es muy sencillo siguiendo este procedimiento.

Comprimir documentos PDF en Ubuntu Linux offline

Comprimir documentos PDF en Ubuntu Linux offline

Comprimir documentos PDF en Ubuntu Linux a manera offline, o es decir, local o sin conexión, pues es una ventaja porque no dependemos de una conexión a Internet para reducir su peso.

Quemar o grabar información en CD en Linux

Quemar o grabar información en CD en Linux

Quemar o grabar información en CD en Linux Ubuntu, es es muy sencillo usando el programa adecuado y el siguiente procedimiento.

Libros de PROXMOX en PDF

Libros de PROXMOX en PDF

Con estos libros de PROXMOX en PDF podemos aprender a dominar dicha plataforma de virtualización, que nos permite crear y administrar varias máquinas virtuales y contenedores Linux desde un solo servidor físico, utilizando una interfaz web.

Libros del temporizador 555 en PDF

Libros del IC temporizador 555 en PDF

Con estos libros del IC temporizador 555 en PDF podemos estudiar este componente como uno de los circuitos integrados más populares de la electrónica, porque permite controlar el tiempo, generar pulsos y producir señales oscilantes utilizando pocos componentes externos, permitiendo aplicarlo en varios proyectos.


Contenido Tecnológico

En nuestro blog de Espacio Tecnológico estamos en constante publicación de temática técnica y tecnológica, en el que compartimos todo nuestro conocimiento edificado con más diez años de experiencia. Nuestras publicaciones tiene material para todos, bien sea estudiantes, profesionales o aficionados.

Además, el servicio que ofrezca cada producto tecnológico que pase por nuestras manos, será examinado, probado, descrito y  publicado. Ésto para que el público tenga una recomendación y referencia objetiva, de algún dispositivo que le sea útil en su oficio, hogar o vida cotidiana.

Nuestro Blog

espacio tecnológico